Objectif du séminaire Basic Ergon (FM1)

Le séminaire de formation BASIC ERGON® (FM1) a pour but d’introduire des techniques IASTM spécifiques auprès des Health Scientists / Physiothérapeutes et de les former à l’application de base d’ERGON TECHNIQUE® dans tout le corps humain. Dans le cadre du séminaire BASIC ERGON®, les stagiaires apprendront les techniques de base de la mobilisation des tissus mous assistée par instruments, et ensuite une leçon pratique importante sur leur utilisation spécialisée dans a) les méridiens fasciaux et les zones du corps en général. les résultats indiquant des affections myofasciales, et b) dans le traitement (traitement ERGON®) des troubles musculo-squelettiques les plus fréquents. Les techniques ERGON sont supérieures aux autres techniques IASTM, car elles combinent des applications statiques et dynamiques, visant à récupérer plus rapidement la capacité fonctionnelle du patient.

Objectifs du séminaire BASIC ERGON®

L’objectif principal du séminaire BASIC ERGON® (FM1) est la formation théorique et pratique des participants aux techniques innovantes de traitement des tissus mous assistés par instruments ERGON®. La plus grande partie du séminaire concerne l’application guidée des techniques ERGON® dans toutes les structures anatomiques (basées sur les méridiens fasciaux du corps) et pour toutes les blessures musculo-squelettiques courantes.

À la fin de la formation, les stagiaires auront acquis une formation théorique sur les blessures des tissus mous, fascia et leur guérison, étant pleinement capables de:

Z

Utiliser l’équipement clinique (ERGON® Tools) pour évaluer les restrictions myofasciales,

Z

Utiliser l’équipement spécial (ERGON® Tools) pour la rééducation des affections musculo-squelettiques à l’aide des techniques ERGON®

Z

Appliquer efficacement les techniques ERGON® combinées à l’étirement et à la réhabilitation fonctionnelle de la zone lésée, en connaissant parfaitement les indications et les contre-indications de ces applications.

$

Conditions de participation

Les candidats désirant participer au séminaire de formation BASIC ERGON® (FM1) doivent avoir:

  • Connaissance théorique de l’anatomie et de la kinésiologie du corps humain,
  • Un baccalauréat en sciences de la santé

Toute expérience antérieure dans les techniques de mobilisation des tissus mous sera utile pour mieux comprendre le séminaire.

$

Structure du programme

La durée du programme de formation de base [(BASIC ERGON® (FM1)] est de 13 heures, réparties sur 2 jours, les stagiaires devront se trouver à l’emplacement du séminaire 30 ‘avant le début de leur formation afin de pouvoir enregistrer leur participation au cours. séminaire.

$

Méthode d'enseignement

IAfin d’atteindre une compréhension optimale et une application clinique des techniques ERGON®, le nombre maximum de participants sera de 20 individus. Il y aura deux instructeurs cliniques ERGON®, l’un agissant en tant qu’instructeur de base et l’autre en tant qu’instructeur adjoint. Les présentations théoriques se feront à l’aide de PowerPoint et de vidéos. À la fin du cours théorique, il y aura une application pratique des techniques jusqu’à ce que les participants puissent les exécuter sans défauts. Les stagiaires recevront un équipement complet (outils ERGON®) pour l’exécution des techniques, ainsi que pour leur participation globale au séminaire.

De plus, tous les participants recevront du matériel pédagogique comprenant des vidéos, des images et des textes, qu’ils pourront consulter pour toute question après la fin du séminaire. À la fin du séminaire, les participants seront évalués au moyen d’un bref examen oral ou écrit.

Basic Ergon Seminar (FM1) - Programme d'analyse

Z

Samedi 9:00 - 17:00

9:00- 09:00 (30 minutes)

Introduction to the techniques:
Basic theoretical principles, indications and contraindications, expected results from techniques use

9:30- 10:30 (1 hour) 1 Lab. Basic Ergon Strokes:
Demonstration of basic Ergon strokes (IASTM), application of the techniques by the students
10:30-11:00 (30 minutes) Fascial System: Anatomy of facial meridians, function, interaction with other soft tissues
1st Break 11:00- 11:15
11:15 – 13:30 (2 hours & 15 minutes) 2 Lab. ERGON Technique scanning procedure

 

3 Lab. Posterior region of the hip (superficial back line)

4 Lab. Posterior region of
the knee (superficial back line)

5 Lab. Posterior region, plantar fascia (superficial back line)

6 Lab. Anterior region of the hip (superficial front line)

7 Lab. Anterior region, knee and foot (superficial front line)

2nd Break 13:30-14:30
14:30- 16:15 (1.45 minutes) 8 Lab. Hip( tensor fascia latae, ITB)

 

9 Lab. Knee (Lateral line)

10 Lab. Adductions (Deep front line)

11 Lab. Lumbosacral region (Back and spiral lines)

3rd Break 16:15- 16:30
16:30-17:00 (30 minutes) 12 Lab. Cervical region (Back and spiral lines)

 

 

 

 

 

 

 

 

Z

Dimanche 9:00-15:00

9:00-10:45 (1.45 minutes)

13 ,14 Lab. Abdominals ( Front, spiral and Deep front lines)

15 Lab. Upper arm( Back line)

1st Break 10:45- 11:00

10:30- 11:30 (1 hour)

16 Lab. Shoulder(Front and Deep front lines)

17 Lab. Elbow (Front and Back lines)

2nd Break 12:00-12:15

12:15 – 13:45 (105 minutes)

18 Lab. Forearm (Front and Back lines)

19 Lab. Wrist and Hand (Arm lines)

3rd Break 13:45- 14:00

14:00- 14:30 (30 minutes)

Discussion – Evaluation and Participation Certificates awarding