Objectifs du séminaire Advanced Ergon®

Dans le séminaire Advanced Ergon® (FM2) , les stagiaires qui ont déjà suivi le séminaire Basic Ergon® et qui ont également appliqué les techniques spécifiques pendant une période d’au moins 2 mois, ont la possibilité d’élargir leur connaissance et pratique d’approches thérapeutiques de diverses pathologies et lésions musculo-squelettiques. L’objectif principal de ce séminaire avancé est de former les participants à l’utilisation des techniques Advanced Ergon® dans des conditions et des mouvements fonctionnels. Cet objectif sera atteint grâce à l’éducation – formation de quatre (4) nouveaux traits Advanced Ergon® (qui, avec les traits Basic Ergon®) effectués en combinaison avec la kinésithérapie, tels que des exercices excentriques, mouvement passif ou actif et étirement des tissus mous. En outre, ce séminaire mettra l’accent sur l’évaluation fonctionnelle de diverses structures anatomiques ainsi que le traitement des points fasciaux spécifiques au méridien myofascial.

Plus précisément, les stagiaires du Advanced Ergon® SEMINAR approfondiront leurs connaissances dans les domaines suivants:

  • Développement de compétences d’évaluation pour les dysfonctionnements des tissus mous
  • Introduction de patrons de mouvements combinés avec les courses Ergon® Basic et Advanced,
  • Discussion entre stagiaires sur des cas de patients particuliers où ils ont appliqué les techniques Ergon®®IASTM dans la période après la fin du séminaire de base,
  • ntégration d’exercices avec des exercices de résistance, d’étirement et de contrôle neuromusculaire, avec utilisation simultanée de techniques de mobilisation des tissus mous assistées par instruments,
  • Intégration de techniques combinées avec d’autres moyens de physiothérapie (bosu trainer®, TRX, disque d’équilibre, etc.) pendant la phase fonctionnelle de rééducation,
  • Discussion de certaines études de cas mettant en application des techniques IASTM,
  • Discussion des résultats récents de la littérature mondiale sur les techniques IASTM.

Requirements for participation in Advanced Ergon® Seminar

Z

Réussite du séminaire Basic Ergon® et utilisation des techniques pour une période d’au moins 6 mois.

Z

Bonne connaissance de la kinésithérapie et de la réadaptation fonctionnelle.

Z

Bonne connaissance de la kinésiologie et de l’anatomie du corps humain.

Z

Connaissance de base de la fonctionnalité des fascias et de leurs méridiens et capacité à les reconnaître sur le corps humain.

$

Méthode d'enseignement

Ce séminaire appliquera différentes formes d’enseignement, afin d’assurer la réalisation de ses objectifs. Ces formes d’enseignement comprendront la visualisation de vidéos PowerPoint, la démonstration détaillée des techniques et des traits et leur application pratique. Le nombre de participants ne dépassera pas 24 personnes. Présents dans le séminaire seront 2 instructeurs, dans le but de répondre directement à toutes les questions et questions posées par les stagiaires. En outre, les participants recevront du matériel imprimé, y compris des vidéos, des images et des textes, qu’ils pourront consulter afin de résoudre toute question éventuelle après la fin du séminaire.

Structure du séminaire Ergon® avancé

La durée du séminaire avancé sera de 12 heures, réparties en 2 jours. Les stagiaires devront être à l’emplacement du séminaire 30 minutes avant le début de la formation, afin qu’ils puissent enregistrer leur participation au séminaire.

Advanced Ergon Seminar (FM2) - Programme d'analyse

Z

Samedi 9:00 - 17:00

9:00- 10:00 (30 minutes) Introduction to the techniques:
Basic theoretical principles, indications and contraindications, expected results from techniques use
9:30- 10:30 (1 hour) 1 Lab. Basic Ergon Strokes:
Demonstration of basic Ergon strokes (IASTM), application of the techniques by the students
10:30-11:00 (30 minutes)

ERGON Technique: Research, Cases studies, Questions

1st Break 11:00- 11:15
11:15 – 13:30 (2.15 min) 2 Lab. Advanced ERGON Technique scanning procedure

3 Lab. Posterior region of the hip (superficial back line)

4 Lab. Posterior region of
the knee (superficial back line)

5 Lab. Posterior region, plantar fascia (superficial back line)

6 Lab. Anterior region of the hip (superficial front line)

7 Lab. Anterior region, knee and foot (superficial front line)

2nd Break 13:30-14:30
14:30- 16:15 (1.45 min) 8 Lab. Hip( tensor fascia latae, ITB)

9 Lab. Knee (Lateral line)

10 Lab. Adductions (Deep front line)

11 Lab. Lumbosacral region (Back and spiral lines)

3rd Break 16:15- 16:30
16:30-17:00 (1 ώρα) 12 Lab. Cervical region (Back and spiral lines)

 

 

 

 

Z

Dimanche 9:00-15:00

9:00-10:45 (1.45 minutes)

13 Lab. Abdominals ( Front, spiral and Deep front lines)

14 Lab. Upper arm (Back and Deep front lines)

1st Break 10:45- 11:00

10:30- 11:30 (1 hour)

15 Lab. Upper arm( Back line)

16 Lab. Elbow(Front and back lines)

2nd Break 12:00-12:15

12:15 – 13:45 (105 minutes)

17 Lab. Forearm (Front and Back lines)

18 Lab. Wrist and Hand (Arm lines)

3rd Break 16:15- 16:30

14:00- 14:30 (30 minutes)

19 Lab. ERGON TREATMENT PROCEDURE, Assessment and treatment

Discussion – Evaluation and Participation Certificates awarding